TIME FOR JAZZ – Avantgarde

Mrz 5th, 2010 | By | Category: Aus den Redaktionen

Jeden vierten Freitag im Monat, 21 bis 24 Uhr, gibt es in der Sendereihe „TIME FOR JAZZ“ einen Platz für die Avantgarde.
Im November und Dezember nur von 21 bis 23 Uhr live im Studio. Und ab 23 Uhr vorproduziert.

Avantgarde heißt hier, eine ursprünglich vom Free Jazz der sechziger Jahre ausgehende improvisierte Musik. Dabei sind auch elektro-akustische sowie rein elektronische Klänge nicht ausgenommen. Mitunter gibt es auch eine Komposition aus der zeitgenössischen Klassik zu hören.

Obwohl der Improvisation eine wesentliche Rolle in der Gestaltung der Sendung zukommt, werden auch Titel vorgestellt, bei denen das kompositorische eine tragende Rolle spielt.

Mein Anliegen ist es, einer innovativen Musik mit kaum bis keiner öffentlichen Unterstützung ein Forum zu bieten. Dabei ist es mir vor allem das Klangerlebnis wichtig. Insofern werden nur wenige Informationen zu Musik und Musiker/innen gegeben.

Auch der soziale Aspekt der improvisierten Musik ist für mich sehr wichtig.

Ist doch bei dieser Musik ein Stück weit das Ideal einer „Demokratie“ von unten realisiert. Jeder/Jede Musiker/Musikerin ist in der Verantwortung für das Gelingen der „Komposition“ in Real-Zeit.

Entscheidend ist nicht so sehr der Wohlklang als vielmehr Authentizität und Wahrhaftigkeit. Grosse Worte – aber immer wieder einen Versuch wert.

Frei nach Samuel Beckett: scheitern – wieder scheitern – besser scheitern.

Auch beruflich habe ich mit Musik zu tun – ich verkaufe viermal die Woche CDs und LPs in einem Geschäft mit nicht nur Münchens größtem Sortiment an Jazz und klassischer Musik.

Im Verein „Offene Ohren e.V. versuche ich zusammen mit Freunden den Musikern der improvisierten Musik Auftrittsmöglichkeiten zu verschaffen. Mittlerweile schon im sechsten Jahr. Mehr dazu auf der website unseres Vereins.

Dort sind auch weiterführende Informationen und Links zur improvisierten Musik erhältlich.

Gerne bin ich bereit auf Anfragen zur Musik und Musiker/innen Auskunft zu geben. E-mail: grgo62[at]gmx.de

Mit freundlichen Grüßen und offenen Ohren,
Ernst Nebhuth

 

Teilen (Verbindung zu den Plattformen erst bei Klick - DSGVO konform)

93 Kommentare
Kommentar schreiben * »

  1. Playlist vom 28.06.2019

    Teil 1

    1) MURRAY – ANDREANO – DICKIE „HOMEWORK“ (NO BUSINESS, 1994)
    Sunny Murray,dr Robert Andreano,g Bob Dickie,b
    „Homework“ 18:53

    2) EXILES „STRANDED IN PARADISE“ (LEO, 1989)
    Jay Zelenka,kalimba,fl,perc,as,etc Greg Mills,p,kalimba,celesta,etc
    „Devotion“ + „Temple Of Fire“ 16:12

    2) EXILES „STRANDED IN PARADISE“ (LEO, 1989)
    „Sonair: Forbidden Planet“ 5:10

    4) PHILIPP GROPPER’S PHILM „CONSEQUENCES“ (WHYPLAYJAZZ, 2018)
    Robert Landfermann,b Oliver Steidle,dr
    Elias Stemeseder,p,synth Philipp Gropper,ts
    „32 Cents“ + „Saturn“ 16:05

    Teil 2

    2) IAN BRIGHTON „MARSH GAS“ (FMR, 1977)
    Ian Brighton,g Marcio Mattos,b Roger Smith,g Radu Malfatti,tb
    Phil Wachsmann,v Jim Livesey,as
    „Silver River Shuffle“ 10:05

    2) KANG TAE HWAN & MIDORI TAKADA „AN ETERNAL MOMENT“ (NO BUSINESS, 1995)
    Kang Tae Hwan,as Midori Takada,perc
    „Dan-Shi“ 19:28

    3) SEI MIGUEL „O CARRO DE FOGO DE SEI MIGUEL“ (CLEAN FEED, 2018)
    Sei Miguel,tp, Fala Mariam,tb Nuno Torres,as Pedro Lourenco,b
    Raphael Soares,perc Bruno Silvam,g Luis Desirat,perc
    „O Carro de Fogo de Sei Miguel – A“ 19:14

    4) MATT MITCHELL „PHALANX AMBASSADORS“ (PI RECORDS, 2018)
    Matt Mitchell,p,mellotron,synth Kim Cass,ab,eb Kate Gentile,dr,perc
    Miles Okazaki,eg,ag Patricia Brennan,vib,mar
    „Stretch Goal“ 6:26

    5) MATT MITCHELL „PHALANX AMBASSADORS“ (PI RECORDS, 2018)
    „Zoom Romp“ 1:27

    Teil 3

    1) MATT MITCHELL „PHALANX AMBASSADORS“ (PI RECORDS, 2018)
    Matt Mitchell,p,mellotron,synth Kim Cass,ab,eb Kate Gentile,dr,perc
    Miles Okazaki,eg,ag Patricia Brennan,vib,mar
    „Mind Aortal Cicatrix“ 9:25

    2) NAKATANI – EDWARDS – TORAL „LIVE IN LISBON“ (NOISE PRECISION LIBRARY, 2009)
    John Edwards,b Tatsuya Nakatani,dr,perc Rafael Toral,elec
    „Live In Cascais II (2009)“ 17:09

    3) GRIMES – PETTINATO – SOREY – BURRELL „PURITY“ (SONY, 2011)
    Roberto Pettinato,ts Henry Grimes,b, Tyshawn Sorey,dr Dave Burrell,p
    „Purity“ (excerpt) 14:52

    4) WERNER DURAND „HEMISPHERES“ (DURAND, 2014)
    Werner Durand,ts,ss,ur-sax,delays
    „Left Hemisphere“ 20:40

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  2. Playlist für den 26.07.2019

    Teil 1
    1) MARIO PAVONE DIALECT TRIO (CLEAN FEED, 2018)
    Mario Pavone,b Matt Mitchell,p Tyshawn Sorey,dr
    „The Beginning“ + „Everything There Is“ 7:42

    2) BRUSSELS ART QUINTET „VOIR / FOUR PAUL S.“ (BAQ, 1968)
    Babs Robert,ts Daniel Schellekens,g Martial van Hille,b
    Jean-Pierre Destrée,vib Robert Pernet,dr
    „Vas-Y Voir“ + „Four Paul S.“ 9:24

    3) HERMANN KELLER „QUARTET NICHT OHNE WASSER“ (JAZZWERKSTATT, 2008)
    Jürgen Kupke,cl Hermann Keller,p Uli Weber,tp,flh,etc
    Antje Messerschmidt,v,vla,waterphone,waterdrum
    „Aus Dem Wasser“ + „Zwischenspiel 1“ + „Warum Nicht Auch So?“ 11:56

    4) JIMMY GIUFFRE 3 „GRAZ LIVE 1961 (EZZTETHICS, 1961)
    Jimmy Giuffre,cl Paul Bley,p Steve Swallow,b
    „Ictus“ + „Trance“ + „Cry, Want“ 20:11

    5) KANG TAE HWAN & ENKA „FESTIVAL BEYOND INNOCENCE“ (FBI DISC, 1999)
    Kang Tae Hwan,as Kazuhisa Uchihashi, daxophone Yasuhiro Yoshigaki,perc
    „Untitled“ 6:14

    Teil 2
    1) SMITH – NAMYSLOWSKI – BEDNAREK „GEOMUSIC III-PL“ (POLJAZZ, 1975)
    Michael J. Smith,p Zbigniew Namyslowski,as,c Jacek Bednarek,b
    „Geomusic 3.502 – Seanction“ + „Geomusic 3.505 – Three Mouvements Piece“
    „Geomusic 3.504 – Weeks End“ 17:26

    2) LIQUID QUINTET „BOUQUET“ (SIRULITA, 2018)
    Don Malfon,as,bs Ramon Prats,b Barry Guy,b
    Albert Cirera,ts,ss Agusti Fernandez,p
    „Fire Rose 1“ + „Fire Rose 2“ + „Fire Rose 6 (AF DM BG RP)“ 21:23

    3) PUKWANA – BENNINK – MENGELBERG „YI YOLE“ (ICP, 1978)
    Dudu Pukwana,as,whistle Misha Mengelberg,p Han Bennink.dr,cl,vla,tb
    „Yi Yole“ + „The King Of Weasel Is Called Easle“ 19:19

    Teil 3
    1) ELECTRO-PHONIC ART TRIO „THROUGH THE RINGS OF SATURN“ (FMR, 2017)
    Lawrence Casserley,perc,elec Trevor Taylor,perc,elec Philipp Wachsmann,v
    „Pandora“ 16:22

    2)DAVID TUDOR „RAINFOREST“ (MODE, 1968/80)
    David Tudor,elec,comp Takehisha Kosugi,elec
    „Rainforest (Version I)“ 21:49

    3) WALTER ZIMMERMANN „LOKALE MUSIK“ (THEATER a. TURM, 1981/82)
    Walter Zimmermann,comp, cond + Ensemble
    „Epilog: Der Tanz Und Der Schmerz“ 8:10

    4) WALTER ZIMMERMANN „LOKALE MUSIK“ (THEATER a. TURM, 1981/82)
    „Prolog: Ephemer“ 18:20

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  3. Playlist für den 24.08.2019

    Teil 1
    1) IRENA TOMAZIN „CRYING GAMES“ (TOMAZIN, 2011)
    Irene Tomazin,voc,elec
    „Wanting Needs / Want It“ 2:17

    2) FRANZ KOGLMANN SEPTET „FRUITS OF SOLITUDE“ (EZZ-THETICS, 2018)
    Franz Koglmann,flh,tp Milan Turkovic,bassoon Attila Pasztor,vc
    Daniele D’Agaro,cl,bcl,ts John Clark,frh Peter Herbert,db
    Mario Acari,ob,eng-h
    „Fruits Of Solitude II“ + „For Max“ + „Untitled“ 13:29

    3) DICK – LEANDRE – MASAOKA „SOLAR WIND“ (NOT TWO, 2018)
    Robert Dick,fl,bfl,cbfl,glissando-fl,picc
    Joelle Leandre,db,voc Miya Masaoka,koto,perc
    „Whispering of the Stars“ + „Speed of Silence“ + „Chronotype“
    + „Pagophagia“ 15:20

    4) INTERJAZZ IV „GOOD OLD CIRCUS (FMP, 1979)
    Willem Breuker,reeds Jacek Bednarek,db Trevor Watts,ss,as
    Alan Skidmore + Rüdiger Carl,ts Tony Oxley,v Jarmo Sermilä,tp,synth
    Günter Sommer + Louis Moholo,dr,perc Rudolf Dasek,g Jiri Stivin,reeds
    Albert Mangelsdorff + Radu Malfatti,tb
    Antonin Matzner + Emil Viklicky,synth + choir
    „Znameni Dechu“ + „Another Flat Jungle“ + „Hudci“ 24:16

    Teil 2
    1) EVAN PARKER – MATTHEW WRIGHT – TRANCE MAP+ „CREPUSCULE IN NICKELSDORF“ (INTAKT, 2017)
    Evan Parker,ss Matthew Wright,tt,sampl Adam Linson,db,elec
    Ashley Wales,elec John Coxon,elec
    „Crepuscule In Nickelsdorf Part 1, 2, 3“ 21:40

    2) YASMINE AZAIEZ „EVERYDAY THINGS“ (SIRULITA, 2018)
    Yasmine Azaiez,v
    „A Beer With Evan“ 4:16

    3) ALFRED HARTH’S REVOLVER 23 „KIRSCHBLÜTEN MIT VERSTECKTEM SPRENGSTOFF“ (MOLOKO, 2018)
    Alfred Harth,reedes,voc,tb Nicola Hein,g Jörg Fischer,dr
    Marcel Daemgen,synth
    „Das Kunstwerk“ + „Als Für Den Sinn Des Menschen“ 17:57

    4) SCHINDLER / RODRIGUES / RODRIGUES „MYCELIAL STUDIES“ (CREATIVE SOURCES, 2018)
    Udo Schindler,bcl,ss,co Ernesto Rodrigues,vla Guilherme Rodrigues,vc
    „Salon_3rd Mycelium“ 11:40

    Teil 3
    1) SCHINDLER / RODRIGUES / RODRIGUES „MYCELIAL STUDIES“ (CREATIVE SOURCES, 2018)
    „Salon_4th Mycelium“ 7:46

    2) IRENA TOMAZIN „CRYING GAMES“ (TOMAZIN, 2011)
    Irene Tomazin,voc,elec
    „Outro: Give Up Your Crying Game“ 10:43

    3) DONEDA – REGEF – LÊ QUAN „SOC“ (IN SITU, 1992)
    Michel Doneda,ss Lê Quan Ninh,perc Dominique Regef,hurdy gurdy
    „Le Paradoxe En Long“ 10:42

    4) ROYSUM & DÖRNER „ROYSUM & DÖRNER + DISGUSTING BEAUTY“ (NOISEBRG, 2017)
    Andreas Roysum,cl Axel Dörner,tp
    „Andreas Røysum & Axel Dörner“ 11:39

    5) JÉRICHO „JÉRICHO“ (LA NOVIA, 2016)
    Yann Gourdon,hurdy gurdy,etc Jacques Puech,voc,perc,musette
    Clément Gauthier,voc,musette,tamb Antoine Cognet,banjo
    „La Mantille / Dia Me Tu Catinel /…“ 20:52

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  4. Playlist für den 27.09.2019

    Teil 1
    1) ANDREA GROSSI BLEND 3 „LUBOK“ (WE INSIST!, 2018)
    Manuel Caliumi,as Andrea Grossi,b Michele Bonifati,eg
    „MC“ 7:48

    2) PIPELINE 8 „PRAYER“ (WE INSIST!, 2016)
    Giancarlo Locatelli,bcl Luca Tilli,vc Andrea Grossi,b
    Sebi Tramontana,tb Alberto Braida,p Gabriele Mitelli,tp
    Cristiano Calcagnile,dr Gianmaria Aprile,g
    „(around Blinks) Trickles“ 12:27

    3) GIANCARLO LOCATELLI „SITUATIONS“ (WE INSIST!, 2014)
    Giancarlo Locatelli,cl,bcl
    „Trickles“ + „The Crust“ 5:53

    4) PIPELINE 3 „FLATUS“ (WE INSIST!, 2011)
    Giancarlo Locatelli,bcl,perc Gianmaria Aprile,g
    Simone Fratti,b,kalimba,musical saw
    „Crocus“ + „Coquus“ 8:32

    5) LUCA TILLI / SEBI TRAMONTANA „DOWN AT THE DOCKS“ (WE INSIST!, 2018)
    Luca Tilli,vc Sebi Tramontana,tb
    „È Orario – part 3 + 4“ 10:45

    6) PIPELINE 8 „PRAYER“ (WE INSIST!, 2016)
    „I Do Not Believe“ 10:36

    Teil 2
    1) TORDEN KVARTETTEN „DEVIL’S LAST CALL“ (NINTH WORLD, 2006)
    Mats Gustafsson,sax Peter Friis Nielsen,b
    Per Åke Holmlander,tu,tb Peter Ole Jørgensen,dr
    „Ambition Suck’s“ 16:07

    2) THOMAS / BUTCHER / SOLBERG „FICTIONAL SOUVENIRS“ (ASTRAL SPIRITS, 2017)
    Pat Thomas,moog-theremini,elec John Butcher,ss,ts Stale Liavik Solberg,dr,perc
    „Threads“ + „The Effort And A Smile“ 16:08

    3) MOPCUT „ACCLEREATED FRAMES OF REFERENCE“ (TROST, 2019)
    Lukas König,dr,synth,voc Julien Desprez,g Audrey Chen,voc,elec
    „Fictitious Forces“ + „Hail Shaft“ 11:41

    4) EXILES „FROM THE EDGE“ (FREEDONIA, 1984-909
    Greg Mills,p,etc Jay Zelenka,fl,as,kalimba,etc
    „From The Edge“ + „Into The Dark“ + „Currents“ 12:09

    Teil 3
    1) CHRISTIAN LILLINGER „THE MEINL SESSIONS“ (PLAIST, 2019)
    Otis Sandsjö, sax Elias Stemeseder,keyb Robert Landfermann,b
    Petter Eldh,b Christian Lillinger,dr,perc,comp
    „The Meinl Session“ 19:53

    2) JUST MUSIC „JUST MUSIC“ (ECM, 1969)
    Peter Stock,b Franz Volhard,vc Thomas Stöwsand,vc,fl
    Johannes Krämer,g Thomas Cremer,perc,cl Dieter Hermann,tb
    Alfred Harth,ts,cl,bcl,tp
    „Just A Moment 2 + 2“ 19:00

    3) MIKHEIL SHUGLIASHVILI „GRAND CHROMATIC…“ (WANDELWEISER, 1974-78)
    Nutsa Kasradze, Tamara Chitadze, Tamriko Kordzaia,p Mikheil Shugliashvili,comp
    „Grand Chromatic Fantasy (Symphony) For Three Pianos“ 58:46

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  5. Playlist für den 25.10.2019

    Teil 1
    1) PEUKER8 „RADIANCE“ (WHYPLAYJAZZ, 2019)
    Paul Peuker,g Mark Weschenfelder,sax,cl Marius Moritz,p Florian Lauer,dr
    Eugen Rolnik,b Elisabeth Coudoux,vc Filip Sommer,violaquinton
    Alina Gropper,violinquinton
    „Radiance I“ + „Radiance II“ + „Rage Against The Plastic Waste“ + „Framework I“ 18:20

    2) VARIOUS „THE BALDERIN SALI VARIATIONS“ (LEO, 2018)
    Harri Sjöströ,ss,sops Paul Lovens,dr Veli Kujala,acc
    Matthias Bauer,b Dag Magnus Narvesen,dr Sebi Tramontana,tb
    Evan Parker,ss,ts Emilio Gordona,vib Libero Mureddu,p
    Phil Wachsmann,v,elec Teppo Hauta-aho,b
    „Balderin Sali 13“ 13:11

    3) RUSS LOSSING TRIO „WAYS“ (EZZ-THETICS, 2011)
    Russ Lossing,p Billy Mintz,dr Masa Kamaguchi,b
    „Archway“ + „Away“ 15:39

    4) DANIEL STUDER „EXTENDED“ (EZZ-THETICS, 2018)
    Daniel Studer,b Alfred Zimmerlin,vc Frantz Loriot,vla
    Harald Kimmig,v Philip Zoubek,p
    „Motus“ 8:41

    Teil 2
    1) HANS REICHEL & SVEN-AKE JOHANSSON „ERDMÄNNCHEN (UNRELEASED VERSION)“ (FMP, 1976/77)
    Hans Reichel,g Sven-Ake Johansson,dr
    „Erdmännchen“ 11:06

    2) QUINTET MODERNE „IKKUNAN TAKANA“ (BEAD, 1987)
    Teppo Hauta-aho,b,vc Harri Sjöström,ss,harmonica Phil Wachsmann,v,elec
    Paul Lovens,dr,perc Jari Hongisto,tb,recorders
    „Behind The Window“ 13:01

    3) MICHIYO YAGI – TAMAYA HONDA: DOJO „DOJO VOL.2“ (IDIOLECT, 2013-16)
    Michiyo Yagi,kotos,elec,voc Tamaya Honda,dr,perc
    „Kuruizaki“ 13:00

    4) AUDREY CHEN „RUNT VIGOR“ (KARLRECORDS, 2015-18)
    Aurdrey Chen,voc,vc,elec
    „Mouth“ 7:15

    5) MOCKUNO NUCLEAR „DROP IT“ (NO BUSINESS, 2011)
    Liudas Mockunas,bs Dmitrij Golovanov,keyb Marijus Aleksa,dr
    „The Dark Side / The Bright Side (The Bright Side Is Dedicated To Andrew Hill) 11:22

    Teil 3
    1) TYSHAWN SOREY & MARILYN CRISPELL „THE ADORNMNT OF TIME (PI, 2018)
    Marilyn Crispell,p Tyshawn Sorey,dr,perc
    „The Adornment Of Time“ 64:57 (ausgeblendet/fade-out)

    2) UDO SCHINDLER & MASAKO OHTA „KAIYUSHIKI TEIEN“ (CREATIVE SOURCES, 2017)
    Udo Scindler,cl,bcl,cbcl Masako Ohta,p
    „Kaiyushiki Teien“ 59:17 (ausgeblendet/fade-out)

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  6. Servus Ernst,

    Leider hab ich von Dir schon lange nichts mehr
    gehört. Ich habe gedacht, dass es Dir nicht gutgeht
    und Du Dich deshalb nicht meldest.
    Offensichtlich betreibst Du die Sendung aber weiterhin.

    Über ein Lebenszeichen Deinerseits tät ich mich freuen!

    Jazzigen Gruß, Gerd

    P.S.: Am 1.12. lade ich zu einem kleinen Geburtstags-
    Umtrunk ein. So ab 16.00 Uhr.
    Vielleicht hast Du ja Zeit und Lust vorbeizuschauen.

    Meine Adresse: Zschokkestr. 41, 80686 München
    Telefon: 089-44118352

  7. Playliste für den 27.12.2019

    Teil 1
    1) JOELLE LÉANDRE & ALEXANDRA GRIMAL „DÉSORDRE“ (MONTAIGNE NOIR, 2017/18)
    Alexandra Grimal,sax,v Joelle Leandre,b,v
    „1 – 3“ 9:34

    2) DELL – LILLINGER – WESTERGAARD „GRAMMAR II“ (PLAIST, 2019)
    Christopher Dell,vib Christian Lillinger,dr
    Jonas Westergaard,b
    „Duration – Structure IV“ 15:36

    3) BIG BAD BRÖTZMANN TRIO „BITURBO!, CAPT’N“ (EUPHORIUM, 2017)
    Peter Brötzmann,ts,cl Christian Lillinger,dr,perc
    Oliver Schwerdt,p,perc
    „Ol‘ Capt’n (Biturbo Kings)“ 14:41

    4) ALBERTO BRAIDA „IN LOVE WITH THE MOON“ (WE INSIST!, 2019)
    Alberto Braida,p
    „In Love WIth The Moon I“ 15:16

    Teil 2
    1) GABRIELE MITELLI „THE WORLD BEHIND THE SKIN“ (WE INSIST!, 2017)
    Gabriele Mitelli,co,ss,flh,elec,etc
    „Trip To The Abysses“ 12:57 + „Just Take Another“ 9:32

    2) PARKER – GUY – LYTTON „CONCERT IN VILNIUS“ (NO BUSINESS, 2017)
    Evan Parker,ts Barry Guy,b Paul Lytton,dr
    „Part I“ 14:51

    3) SOPHIE AGNEL & DAUNIK LAZRO „MARGUERITE D’OR PÂLE“ (FOU RECORDS, 2016)
    Sophie Agnel,p Daunik Lazro,ts,bs
    „Avec Ki“ 10:36

    4) QUATUOR QWAT NEUM SIXX „LIVE AT FESTIVAL NPAI“ (AMOR FATI, 2007)
    Daunik Lazro,bs Jérome Noettinger,elec Sophie Agnel,p
    Michael Nick,v
    „Untitled“ 13:38

    Teil 3
    1) BERGMAN – MORRIS – MURRAY – „MONKS“ (SOMEREALMUSIC, 1996)
    Borah Bergman,p Wilber Morris,b Sunny Murray,dr
    „Well You Needn’t (Tk 2)“ 25:03

    2) MASAHIKO SATOH & SABU TOYOZUMI „THE AIKI“ (NO BUSINESS, 1997)
    Sabu Toyozumi,dr Masahiko Satoh,p
    „The Quiet For The Move“ 19:50

    3) AHMED „SUPER MAJNOON“ (OTOROKU, 2018)
    Antonin Gerbal,dr Pat Thomas,p Joel Grip,b
    Seymour Wright,as
    „E-Lail [The Night] West Part 1“ 17:51

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  8. Hatte vergessen die Playliste für den November 2019 einzustellen….sorry!

    Playliste für den 22.11.2019

    Teil 1
    1) LONNIE HOLLEY „MITH“ (JAGJAGUWAR, 2018)
    Lonnie Holley,voc,p,etc Dave Nelson,tb,loops
    Marlon Patton,dr,perc,moog synth bass pedals Shahzad Ismaily,synth
    „I Woke Up In A Fucked America“ 5:34

    2) BRÖTZMANN – SCHLIPPENBACH – BENNINK „FIFTY YEARS AFTER“ (TROST, 2018)
    Peter Brötzmann,ts,cl,tarogato Han Bennink,dr
    Alexander von Schlippenbach,p
    „Fifty Years After“ 20:49

    3) CHARLOTTE HUG „DAMN! (Freistil-Samplerinnen 4+5)“ (CHMAFU, 2018)
    Charlotte Hug,vla,vox,elec
    „Tides Of Synapses“ 7:40

    4) ANKER – LEE – LOVENS „DAMN! (Freistil-Samplerinnen 4+5)“ (CHMAFU, 2018)
    Lotte Anker,ts Okkyung Lee,vc Paul Lovens,dr
    „Three To Now / In Transit“ 8:52

    5) KEITH TIPPETT „THE UNLONELY RAINDANCER“ (DISCUS, 1979)
    Keith Tippett,p
    „Tortworth Oak (First Version)“ 11:17

    Teil 2
    1) GRÄWE – REIJSEGER – HEMINGWAY „CONCERTGEBOUW BRUGGE“ (FUNDACKA SLUCHAJ, 2014)
    Georg Gräwe,p Ernst Reijseger,vc Gerry Hemingway,dr,mar
    „Cadrage I“ 21:44

    2) LIQUID QUINTET „FLUX“ (FUNDACJA SLUCHAJ, 2017)
    Agusti Fernandez,p Rafal Mazur,b Ramon Prats,dr
    Albert Cirera,ss,ts Artur Majewski,tp
    „Early Flux“ 9:51

    3) PERCEPTION „LIVE AT LE STADIUM“ (SOUFFLE COTNINU, 1977)
    Jeff Seffer,bcl,sax Didier Levallet,b Jacques Thollot,dr
    Siegfried Kessler,p
    „Un Coq D’Amailloux“ 15:25

    4) DAVE HOLLAND & DEREK BAILEY „IMPROVISATIONS FOR…“ (ECM, 1971)
    Derek Bailey,g Dave Holland,vc
    „Improvised Piece V“ 10:12

    Teil 3
    1) ISM „METAPHOR“ (UMLAUT, 2018)
    Pat Thomas,p Joel Grip,b Antonin Gerbal,dr
    „Marguerite“ 31:14

    2) ANDERSON – KING – TABORN „GOLDEN VALLEY IS NOW“ (INTAKT, 2018)
    Reid Anderson,eb,b Dave King,dr,e-dr Craig Taborn,synth,ep,p
    „Song One“ 7:42

    3) MAURIZIO BIANCHI „MECTPYO / BLUT“ (MENSTRUALRECORDINGS, 1980)
    Maurizio Bianchi,comp,elec,synth
    „Musique Belzec“ 23:47

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  9. Playliste für den 24.01.2020

    Teil 1
    1) ENTR’ACTE „SOIGNE TA DROITE“ (AUDIOGRAPHIC, 2018)
    Joe Williamson,ab,eb Mette Rasmussen,as Didi Kern,dr
    Steve Heather,dr Jasper Stadhouders,eb,g Elisabeth Harnik,p
    Nate Wooley,tp Ken Vandermark,reeds Terrie Hessels,g
    Dieb13,tt,elec
    „Perpetual Desk (For Ikue Mori)“ 16:49

    2) GRÄWE – REIJSEGER – HEMINGWAY „KAMMERN I – V“ (AURICLE, 2009)
    Georg Gräwe,p Ernst Reijseger,vc Gerry Hemingway,dr,mar
    „Kammer III“ 16:30

    3) FIRE! ORCHESTRA „ARRIVAL“ (RUNE GRAMMOFON, 2019)
    Miriam Wallentin + Sofia Jernberg,voc Mats Gutsafsson,bs,cond
    Andreas Werlin,dr Johan Berthling,b Christer Bothen,bcl,cbcl
    Susana Santos Silva,tp Per ‚Texas‘ Johansson,ob,bcl,cbcl u.a.
    „Weekends (The Soil Is Calling)“ + „Silver Trees“ 26:57

    Teil 2
    1) SWELL – BOSTON – VATCHER „BRAIN IN A DISH“ (NO BUSINESS, 2018)
    Steve Swell,tb Nichael Vatcher,dr Robert Boston,p,org
    „Feed Me!“ + „Tastier Than Oranges“ 12:12

    2) PETER BRÖTZMANN „I SURRENDER DEAR“ (TROST, 2018)
    Peter Brötzmann,ts
    „Improvisation Über Ein Thema Von Bach“ 1:29

    3) HAYNES – SMITH – CRANE – PLATZ „SEARCH VERSUS RE-SEARCH“ (SETOLA DI MAIALE, 2018)
    Damon Smith,b Stepehen Haynes,co Jeff Platz,g Matt Crane,dr,perc
    „Gather And Knit“ 7:04 + „Midnight And Noon“ 14:31

    4) KEUNE – RUSSELL – SCHNEIDER – LOVENS „NOTHING PARTICULARY HORRIBLE (FMR, 1993)
    Stefan Keune,sops,ts Paul Lovens,dr Hans Schneider,b John Russell,ag
    „Stretchers“ 23:13

    Teil 3
    1) TIM STINE QUARTET „KNOTS“ (CLEAN FEED, 2018)
    Tim Stine,ag Nick Mazzarella,as Matt Ulery,b Quin Kirchner,dr
    „SH8“ + „Knots“ + „Kjallstert“ 14:48

    2) AXEL DÖRNER „UNVERSICHT“ (fonon, 2018)
    Axel Dörner,tp,elec
    „1“ 13:30

    3) HIDEAKI SHIMADA + ROGER TURNER „KANAZAWA DUOS (PICO, 2016)
    Hideaki Shimada,ev,elec Roger Turner,dr,perc
    „Autumn Crags 2“ 29:40

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  10. Playliste für den 27.03.2020

    Teil 1
    1) SNEKKESTAD / FERNÁNDEZ / GUY „THE SWIFTEST TRAVELLER“ (TROST, 2018)
    Torben Snekkestad,ts,ss,tp,cl Agusti Fernandez,p Barry Guy,b
    „Both Directions“ + „Slip, Slide & Rattle“ 16:17

    2) PLOT „CADENZA“ (WHY PLAY JAZZ, 2017)
    Robert Lucaciu,b Philipp Scholz,dr Sebastian Wehle,sax
    „Tracks 1 – 7“ 13:57

    3) MATANA ROBERTS „COIN COIN CHAPTER FOUR: MAMPHIS (CONSTELLATION, 2019)
    Matana Roberts,as,voc,cl Nicolas Caloia,db Sam Shalabi,eg,oud
    Ryan Sawyer,dr,vib,etc Hannah Marcus,eg,ag,fiddle Steve Swell,tb
    Ryan White,tp Jessica Moss+Nadia Moss+Thierry Amar,voc
    „Jewels Of The Sky: Inscription“ + „As Far As The Eye Can See“ +
    „Trail Of The Smiling Sphinx“ + „Piddling“ + „Shoes Of Gold“ 21:10

    Teil 2
    1) PATERAS / BAXTER / BROWN „BERN-MELBOURNE-MILAN“ (IMMEDIATA, 2002-18)
    Anthony Pateras,prepared p Sean Baxter,dr David Brown,prepared g
    „Inland 1-3“ 22:13

    2) ZLATKO KAUCIC + TOMAZ GROM „THE EAR IS THE SHADOW OF THE EYE“ (ZAVOD SPLOH, 2019)
    Zlatko Kau?i?,perc,objects,zither Tomaž Grom,db,freeze
    „Tracks 1 – 5“ 16:53

    3) STRINQUANTET „AUF DER SUCHE NACH DER STILLE“ (FREIFELD, 2014)
    Thomas Stempkowski,cb Maria Froidl,vc Judith Reiter,vla Simon Frick,v
    „Tracks 1 – 3“ 11:28

    4) AXEL DÖRNER & TOMAZ GROM „CONFINED MOMENT“ (ZAVOD SPLOH, 2019)
    Axel Dörner,tp Tomaz Grom,db,freeze,elec
    „F“ 4:31

    Teil 3
    1) BERLIN ART QUARTET „LIVE AT B-flat“ (Unisono, 2019)
    Matthias Bauer,db Reinhard Brüggemann,dr,perc Matthias Müller,tb Matthias Schubert,ts
    „Entfaltung“ 19:58

    2) R.A.N. „FIVE SPONTANEOUS ONES“ (NOT TWO, 2018)
    Rafal Mazur,acoustic bass guitar Albert Cirera,ts,ss Nicolas Field,dr
    „Third“ 14:21

    3) ALBERT AYLER TRIO „PROPHECY REVISITED“ (EZZ-THETICS, 1964)
    Albert Ayler,ts Gary Peacock,db Sunny Murray,dr
    „Ghost 1st Variation“ 10:53

    4) KOWALD – VINKELOE – UUSKYLA „UMEA 2000“ (SIMLAS, 2000)
    Peter Kowald,db Biggi Vinkeloe,as Peeter Uuskyla,dr
    „Snow Horizon“ 14:13

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  11. Teil 1
    1) PYGMY UNIT „SIGNALS FROM EARTH“ (SELF-RELEASED/Eigenverlag, 1974)
    Terry Wilson,perc Darrel De Vore,fl,b,perc,p,voc Jim Pepper,ts
    Marvin Kirkland,fl,perc Frank Albright,fl,as,ss John Celona,ss,synth,perc
    Ron Grunn,fl,bassoon
    „Coke“ + „Trees“ + „Little Flutes“ + Where The Dreams Are Kept“ 10:57

    2) JIRI STIVIN & PIERRE FAVRE „VYLETY = EXCURSIONS“ (SUPRAPHON, 1980)
    Jiri Stivin,as,fl,bcl,bassoon,etc. Pierre Favre,dr,gong,etc Pavel Kühn,voc
    „Vyjasn?ní = Enlightment“ + „Lidov? = In Folk Style“ 14:38

    3) HELMUT SACHSE / HANNES ZERBE „dito“ (AMIGA, 1981)
    Hannes Zerbe,p Manfred Schulze,bs Peter Gröning,dr
    „Calvados“ 14:10

    4) GÉRARD SIRACUSA „SLUMBERLAND“ (NATO, 1986)
    Louis Sclavis,cl,bcl,ss,bs Mark Dresser,b Yves Robert,tb
    Gérard Siracusa,perc
    „Yellow Monk“ + „Drôle D’Endroit Pour Régler Sa Montre“ 16:06

    Teil 2
    1) CHRISTMANN – LOVENS – ALTENA „WEAVERS“ (PO TORCH, 1979/80)
    Günter Christmann,tb Maarten Altena,b Paul Lovens,perc,etc
    „Cicim“ + „Raffia“ + „Details“ + „Al-ith“ 18:20

    2) URS BLÖCHLINGER TETTET „NEUROTICA“ (HAT HUT, 1984)
    Urs Blöchlinger,saxes,etc Ruedi Häusermann,flutes,saxes
    Hans Koch,saxes,bcl Glenn Ferris,tb Jürg Amman,p,mel
    Thomas Dürst,b Dieter Ulrich,dr,co
    „King Arthur Meets Hanns Eisler In Hollywood“ + „Neurotica“ 25:05

    3) SOMMER / JOST DUO „DIE DUNKLE WOLKE“ (FISH MUSIC, 1987)
    Ekkehard Jost,bs,bcl,cbcl,bass-s,sop-s Günter Sommer,dr,perc
    „Il Passo Pesante“ + „Oh Lützellinden“ +
    „Ich Bin Ein Freier Bauersknecht“ 9:43

    Teil 3
    1) EVOLUTION ENSEMBLE UNITY „CONCRETE VOICES“ (EEU, ALM RECORDS, 1976)
    Toshinori Kondo,tp,alto-horn,perc Morio Yoshida,b,perc
    Mototeru Takagi,ts,ss,bcl,acl,perc
    „Brilliant Corners“ + „Drift“ + „Stone Blues“ 19:32

    2) SYNTHESIS „SENTIMENTS“ (RA RECORDS, 1976)
    Arthur Blythe,as,perc David Murray,ts,perc Olu Dara,tp,p
    Ken Hutson,b Ron Rahsaan,dr
    „Back From Where You Came“ + „Sentiments For The African Patriots“ 16:28

    3) CLAUDE VIVIER „GLAUBST DU AN DIE UNSTERBLICHKEIT DER SEELE“ (GLOBE, 1983)
    Claude Vivier,comp Reinbert De Leeuw,dir Asko + Schönberg Ensembles
    „Glaubst du an die Unsterblichkeit der Seele“ 8:13 (1995 live)

    4) GOKU NONAKA MEET SHODA JIRO „STREET PREACHING AT THE CHESHIRE CAT“ (M&M, 1983)
    Nonaka „Goku“ Mitsumasa,dr,perc Jiro Shoda,piccolo-tp
    „Duo“ 15:49

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  12. Playliste für den 22.05.2020

    Teil 1
    1) LONDON JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA „THIS TIME“ (NOT TWO, 1972/80)
    Kenny Wheeler+Harry Beckett+Marc Charig+Dave Spence,tp
    Paul Rutherford+Alan Tomlinson+Paul Nieman,tb Melvyn Poore,tu
    Trevor Watts+Evan Parker+Peter Brötzmann+Larry Stabbins+Tony Coe,reeds
    Howard Riley,p Phil Wachsmann,v Barry Guy+Peter Kowald,b
    Tony Oxley,perc,v John Stevens,perc
    „Quasimode III“ 14:24

    2) POLWECHSEL & KLAUS LANG „UNSEEN“ (EZZ-THETICS, 2018)
    Klaus Lang,church org Burkhard Beins & Martin Brandlmayr,dr,perc
    Werner Dafeldecker,db Michael Moser,vc
    „No Sai Cora-m Fui Endormitz“ 16:40

    3) FREEDOM JAZZ TRIO „LIVE AT THE BRONX MUSEUM“ (AACE, 2011)
    Craig Taborn,p Francisco Mora Catlett.dr,perc Carlo De Rosa,b
    „Oduduwa / Baba“ 21:12

    4) FREEDOM JAZZ TRIO „LIVE AT THE BRONX MUSEUM“ (AACE, 2011)
    „Earth Tones“ 16:30

    Teil 2
    1) AGUSTI FERNANDEZ & LIUDAS MOCKUNAS „IMPRODIMENSIONS“ (NO BUSINESS, 2018/19)
    Agusti Fernandez,p Liudas Mockunas,ts,bs
    „Improdimension I – Part III“ + Improdimension II – Part I“ 12:18

    2) OKKYUNG LEE „YEO-NEUN“ (SHELTER PRESS, 2020)
    Okkyung Lee,vc Eivind Opsvik,b Jacob Sacks,p
    Maeve Gilchrist,harp
    „Another Old Story“ + In Stardust“ + „Eternally“ 9:30

    3) ESTAMOS TRIO „DIRE WARNING“ (RELATIVE PITCH, 2018)
    Carmina Escobar,voc,toys,guitarron Thollem McDonas,synth,voc,perc
    Milo Tamez,perc,elec
    „The Brink Of Failure“ 17:26

    4) DUX ORCHESTRA „DUCK WALKS DOG“ (NO BUSINESS, 1994)
    Susie Ibarra + Walter Perkins,dr Dave Sewelson + Mats Gustafsson,bs
    Dave Hofstra,b Will Connell,acl JC Morrison,eg
    „Duck Walks Dog“ 22:46

    Teil 3
    1) ALAN DAVIE „THE ALAN DAVIE MUSIC WORKSHOP“ (ADMW, 1970)
    Alan Davie,reeds,fl,xylo Vince Clarke,perc Janet Thomas,v
    Mac Johns,tb,bg Douglas Cook,p,glockensp,xylo
    „Sacred Cow“ 6:02

    2) ALAN DAVIE „SUITE …“ (ADMW, 1971)
    Alan Davie,prep-p,glockensp,siren Frank Perry,chin-dr,chin-cymb,bamboo-perc
    „Suite For Prepared Piano And Mini Drums – Part 2“ 9:27

    3) ALAN DAVIE „PHANTOM IN THE ROOM“ (ADMW, 1971)
    Daniel Humair,perc Alan Davie,p,cl
    „First Part“ 15:16

    4) ALAN DAVIE „BIRD THROUGH THE WALL“ (ADMW, 1971)
    Ray Warleigh,as Chris Laurence,db Alan Jackson,perc
    Eddie Harvey,tb,vib Alan Davie,p,cl,sops,as,xyl,glockensp
    „Conclusion“ 17:36

    5) ADOLF WÖLFLI „NECROPOLIS, AMPHIBIANS & REPTILES (MUSIQUE BRUT, 986)
    Adolf Wölfli,composer Graeme Revell,performer
    „Necropolis, Amphibians & Reptiles“ 4:08

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  13. Playliste für den 26.06.2020

    Teil 1
    1) SUSANA SANTOS SILVA IMPERMANENCE „THE OCEAN INSIDE A STONE“ (CARIMBO PORTA-JAZZ, 2019)
    João Pedro Brandão,as,fl Marcos Cavaleiro,dr Hugo Raro,p,synth
    Torbjörn Zetterberg,eb Susana Santos Silva,tp
    „Expanded Life“ 11:40 + „The Ocean Inside A Stone“ 9:53

    2) MEINRAD KNEER „VOCABULARIES“ (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    „Des Nächtens“ 4:12

    3) CORY SMYTHE „ACCELERATE EVERY VOICE“ (PYROCLASTIC, 2018)
    Cory Smythe,p,elec Steven Hrycelak,voc Kyoko Kitamura,voc
    Raquel Acevedo Klein,voc Kari Francis,voc,perc Michael Mayo,voc,loops
    „Northern Cities Vowel Shift“ + „Accelerate Every Voice“ + „Marl Every Voice“ 9:24

    4) CIRCULASIONE TOTALE ORCHESTRA „BANDWIDTH“ (RUNE GRAMMOFON, 2009)
    Frode Gjerstad,sax,cl Sabir Mateen,sax,cl Anders Hana,eg Lasse Marhaug,elec
    Borre Molstad,tu Kevin Norton,vib Morten J. Olsen,elec,dr Bobby Bradford,co
    Per Zanussi,eb Hamid Drake,dr Louis Moholo,dr Nick Stephens,b
    „Dancing In St. Johan IV“ 18:58

    5) MEINRAD KNEER „VOCABULARIES“ (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    „Sketch III“ 0:57

    Teil 2
    1) ELIAS STEMESEDER & MAX ANDREZEJEWSKI „LIGHT/TIED“ (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Christian Weidner,as Luxy Railton,vc Joris Rühl,cl,bcl Max Andrzejewski,dr
    Elias Stemeseder,p,synth Biliana Voutchkova,v
    „Deux“ 10:16

    2) BAUER – BAUER – NARVESEN „THE GIFT“ (NO BUSINESS, 2018)
    Conrad Bauer,tb Matthias Bauer,b Dag Magnus Narvesen,dr
    „Gift III“ 26:15

    3) BOTTOM ORCHESTRA „SONGS OF WORK“ (WHY PLAY JAZZ, 2020)
    Benjamin Weidekamp,as,cl,bcl Gregor Hilbe,dr Philip Zoubek,p,synth
    Almut Kühne,voc Lukas Briggen,tb Silvan Schmid,tp Manuel Troller,g
    Kaspar von Grünigen,b
    „Schöne Neue Zustände“ + „Bottom Up – Der Protestsong“ 13:45 („Mantra Des Neoliberalismus“ 4:51)

    4) MEINRAD KNEER „VOCABULARIES“ (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    „Musik Für Schmetterlinge“ 5:03

    Teil 3
    1) JEAN-MARC FOUSSAT – DAUNIK LAZRO – EVAN PARKER „CAFE OTO, LONDON“ (FOU RECORDS, 2020)
    J.-M. Foussat,elec Daunik Lazro,bs,ts Evan Parker,ss
    „Présent Manifeste“ 44:30 (Ausschnitt / Excerpt)

    2) MEINRAD KNEER „VOCABULARIES“ (EVIL RABBIT, 2019)
    Meinrad Kneer,b
    „Short Story I“ 3:48

    3) SAM RIVERS TRIO „RICOCHET“ (NO BUSINESS, 1978)
    Sam Rivers,ts,ss,p,fl Dave Holland,b Barry Altschul,dr
    „Ricochet“ 52:14 (Ausschnitt / Excerpt)

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  14. Playliste für den 24.07.2020

    Teil 1
    1) ERHARD HIRT „TOTAL MUSIC MEETING 1983“ (FMP, 1983)
    Erhard Hirt, stereo-electric guitar
    „In & Outro“ 18:03

    2) ZEITKRATZER & MARIAM WALLENTIN „THE SHAPE OF JAZZ TO COME“ (Zeitkratzer Rec., 2018)
    Frank Gratkowski+Hayden Chisholm,sax,cl Hild Sofie Tafjord,frh Hillary Jeffery,tb
    Reinhold Friedl,p MAurice de Martin,dr Ulrich Phillipp+Martin Heinze,db
    Lisa Marie Landgraf,v Mariam Wallentin,voc Muhal Richard Abrams,comp
    „Bird Song“ 14:41

    3) FRANZ HAUTZINGER „ORIENTAL SPACE“ (ARTONAL, 2004)
    Franz Hautzinger,1/4ton-tp Mazen Kerbaj,tp Helge Hinteregger,sampl
    Sharif Sehnaoui,g
    „In The Afternoon“ 14:04 + „Later In The Afternoon“ 1:25

    4) ERHARD HIRT „TOTAL MUSIC MEETING 1983“ (FMP, 1983)
    Erhard Hirt, stereo-electric guitar
    „Caster-Disaster“ 7:25

    Teil 2
    1) DETAIL + „DETAIL +“ (CIRCULASIONE TOTALE, 1983)
    Frode Gjerstad,ss,ts Barry Guy + Johnny Dyani,b
    John Stevens,dr Paul Rutherford,tb
    „First Part“ 24:26

    2) GERRY HEMINGWAY „KWAMBE“ (AURICLE, 1978)
    Gerry Hemingway,dr,vib George Lewis,tb,euph Anthony Davis,p
    „1st Landscape: A Suite in Three Parts“ 9:49

    3) MEISSELSCHIEBER „OHIKUOLIJA“ (267 lattajjaa, 2010)
    Oorlog Braatö + Rene Kita, alle Instrumente und Klänge
    1 – 9 25:44

    Teil 3
    1) TAKAYANAGI – ABE – YAMAZAKI „JAZZBED“ (JINYA DISC, 1970)
    Masayuki Takayanagi,eg,g Kaoru Abe,as,bcl,etc Hiroshi Yamazaki,dr,perc
    „Jazzbed 1st“ 27:47

    2) POWERTRIO „WHAT WE THINK …“ (CREATIVE SOURCES, 2009)
    Eduardo Raon,harp,elec Luis Martins,g Joana Sá,p,toy-p Gerhard Stäbler,comp
    „Hart Auf Hart“ 7:27 + „Ouverture“ 4:29

    3) KEIJI HAINO – JIM O’ROURKE – OREM AMBARCHI „I WONDER…“ (BLACK TRUFFLE, 2014)
    Keiji Haino,eg,voc,etc Jim O’Rourke,b Oren Ambarchi,dr
    „The Universe Is Tired Please For Just One Second Stop Thinking“ 19:37

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  15. Playliste für 28.08.2020

    Teil 1
    1) TONY OXLEY „BEAMING“ (CONFRONT, 2019)
    Tony Oxley,elec,concept Stefan Hölker,perc
    „Frame I“ 14:35

    2) SCHINDLER & KEPL „FABULIERBLÄTTCHEN“ (CREATIVE SOURCES, 2019)
    Irene Kepl,v Udo Schindler,clarinets
    „Diese Sausende Erregtheit“ 7:52 + „Erhitzte Magie“ 2:52

    3) STEVE NOBLE & YONI SILVER „HOME“ (AURAL TERRAINS, 2016)
    Steve Noble,dr,perc Yoni Silver,bcl
    „I“ 11:45

    4) SCHINDLER & OHTA „MUSIC IN SPACE“ (CREATIVE SOURCES, 2019)
    Udo Schindler,clarinets,ah Masako Ohta,p
    „On The Great Day / Oinaru Hi Ni“ 13:45

    5) STEVE NOBLE & YONI SILVER „HOME“ (AURAL TERRAINS, 2016)
    Steve Noble,dr,perc Yoni Silver,bcl
    „IV“ 8:00

    Teil 2
    MODERN JAZZ QUINTET KARLSRUHE / FMO „COMPLETE RECORDINGS“ (NO BUSINESS, 1968-73)
    Herbert Joos,brass Wilfried Eichhorn,reeds Helmut Zimmer,p
    Rudi Theilmann,dr,perc Klaus Bühler,db
    MJQK:
    „Trees“ 8:33
    „Schnee Verbrennt“ 3:01
    „The Sun Is Coming Over“ 18:45
    FMO:
    „Ich Und Meine Brüder“ 3:05
    „Count Down / Excess“ 16:59
    „Dead Season / The Beauty Without A Face / Lucifer Is Marching In / Return?“ 20:17

    Teil 3
    1) HARUN GHULAM BARABBAS & ALAEDDIN ADLERNEST „THE BREATH OF THE MASTERS (SMILE)“ (BLACK MONK, 1982)
    Harun Ghulam Barabbas,as Alaeddin Adlernest,bassoon
    „Einstein“ 9:15

    2) MARION BROWN „WHY NOT? – PORTO NOVO!“ (EZZ-THETICS, 1966-67)
    Marion Brown,as Stanley Cowell,p Rashied Ali,dr Sirone,db
    „La Sorella“ 11:32

    3) MILFOD GRAVES & DON PULLEN „THE COMPLETE YALE CONCERT“ (CORBETT VS DEMPSEY, 1966)
    Milford Graves,dr Don Pullen,p
    „P.G. I“ 18:52

    4) ATHANOR „LIVE AT JAZZGALERIE NICKELSDORF“ (BLACK MONK, 1978)
    Harun Ghulam Barabbas,as Muhammad Malli,dr,perc,ss
    Joseph Traindl,tb Richard Ahmad Pechoc,p
    „Improvisation (1)“ 15:34

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  16. Playliste für 25.09.2020

    Teil 1
    1) DON MALFON „ON RESONANCE“ (SIRULITA, 2018/19)
    Don Malfon,as,bs
    „Resonance No.6“ 5:54

    2) KEUNE – LASH – NOBLE „AND NOW“ (FMR, 2020)
    Stefan Keune,ts Dominik Lash,db Steve Noble,dr,perc
    „Whatsoever“ 16:31

    3) CHRISTIAN LILLINGER’S OPEN FORM FOR SOCIETY „LIVE“ (PLAIST, 2019)
    Christian Lillinger,dr Robert Landfermann,db Petter Eldh,db,eb
    Roland Neffe,vib,mar Christopher Dell,vib Lucy Railton,vc
    Antonis Anissegos,p Cory Smythe,p Kaja Draksler,up-p
    ELias Stemeseder,synth,p Ron Stabinsky,synth
    „OFFS“ + „Sisyphos (CMS)“ + „Laktat“ + „Triangular“ 20:01

    4) PILZ – KANTHAK – KUGEL „NEMU“ (KLAUS KUGEL, 1987)
    Michel Pilz,bcl Kai Kanthak,db Klaus Kugel,dr
    „Melu-Sina“ + „Waltz For Jeanette“ + „Yamabiko“ 13:00

    Teil 2
    1) AGUSTI FERNANDEZ ENSEMBLE „VIA AUGUSTA“ (SIRULITA, 2019)
    Agusti Fernandez,p Barry Guy,db Lucia Martinez,dr,perc
    Don Malfon,as,bs Marc Vilanova,as Do Yeon Kim,gayageum
    Sarah Cleman,v Per-Ake Holmlander,tu
    „Part 1“ + „Part 2“ 13:12

    2) PHILIP ZOUBEK TRIO „NONPLACES“ (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Philip Zoubek,p,synth Dominik Mahnig,dr David Helm,db
    „Alarms“ + „Mirrors“ + „Memento“ + „Silver“ 21:50

    3) TONY OXLEY „FEBRUARY PAPERS“ (DISCUS, 1977)
    Tony Oxley,perc,elec Ian Brighton,eg David Bourne,v
    Phil Wachsmann,v Barry Guy,db,eb
    „Quartet 1“ + „Sounds Of The Soil 2“ + „Brushes“ 19:03

    Teil 3
    1) GRÜNEN „DISENJAMBMENT“ (TROOKAN, 2017)
    Achim Kaufmann,p Robert Landfermann,db Christian Lillinger,dr
    „Mondegreen“ + „Lost Gesture / Green Istria“ 17:05

    2) DON MALFON „ON RESONANCE“ (SIRULITA, 2018/19)
    Don Malfon,as,bs
    „Resonance No.3“ 2:25

    3) KANG TAE HWAN & KANG HAE JIN „CIRCLE POINT“ (DANCING BUTTERFLY, 2019)
    Kamg Tae Hwan,as Kang Hae Jin,v
    „Point“ 10:26

    4) PHIL WACHSMANN „WRITING IN WATER“ (CORBETT VS DEMPSEY, 1984/85)
    Phil Wachsmann,v,elec
    „Water Writing“ 21:10

    5) PHILIP ZOUBEK TRIO „NONPLACES“ (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Philip Zoubek,p,synth Dominik Mahnig,dr David Helm,db
    „Gorilla“ 4:09

    6) PHILIP ZOUBEK TRIO „NONPLACES“ (WHY PLAY JAZZ, 2019)
    Philip Zoubek,p,synth Dominik Mahnig,dr David Helm,db
    „Alarms Postlude“ 2:31

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  17. Playliste für 23.10.2020

    Teil 1:
    1) EDWARD VESALA TRIO „NANA“ (SVART RECORDS, 1970)
    Juhani Aaltonen,ts,ss Arild Andersen,db Edward Vesala,dr,perc
    „Nana“ + „Joiku“ 11:32

    2) VARIO 34-3 „FREE IMPROVISED MUSIC“ (CORBETT VS DEMPSEY, 2019)
    Günter Christmann,vc,tb Alexander Frangenheim,db
    Paul Lovens,perc Mats Gustafsson,ss Thomas Lehn,elec
    „Tutti No.1 + No.2“ 12:19

    3) ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH „SLOW PIECES FOR AKI“ (INTAKT, 2019)
    Alexander von Schlippenbach,p
    „Torso“ 4:28

    4) RISSI – MAZZOLA – GEISSER + GRÄMIGER „LIVE AT THEATER AM GLEIS“ (M. RISSI EIGENVERLAG, 1999)
    Mathias Rissi,ts,as Kurt Grämiger,as Guerino Mazzola,p Hein Geisser,perc
    „Ilad“ 10:45

    4) ASHBURY STABBINS DUO „FIRE WITHOUT BRICKS“ (CORBETT VS DEMPSEY, 1976)
    Roy Ashbury,perc Larry Stabbins,ss,ts
    „Fire Without Bricks“ 12:24

    5) ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH „SLOW PIECES FOR AKI“ (INTAKT, 2019)
    Alexander von Schlippenbach,p
    „I Told You“ 3:34

    Teil 2:
    1) REMPEL – KELLERS – WEBER „ACHT IMPROVISATIONEN“ (CARBON EDITION, 1997)
    Ulrich Weber,tp Willi Kellers,dr,perc Hans Rempel,p
    „Nummer 10“ + „Nummer 28“ 20:16

    2) ALEXANDER VON SCHLIPPENBACH „SLOW PIECES FOR AKI“ (INTAKT, 2019)
    Alexander von SChlippenbach,p
    „Cleo“ 4:40

    3) TIM BERNE’S SNAKEOIL „THE DECEPTIVE 4 (LIVE) (INTAKT, 2009-2017)
    Tim Berne,as Oscar Noriega,cl,bcl Matt Mitchell,p Ches Smith,dr,perc
    „Moornoats“ + „Seven“ 39:13

    4) MASAYUKI TAKAYANAGI „LIVE AT FREEDOM“ (JINYA, 1981)
    Masayuki Takayanagi,g,eg Hiroshi Yamazaki,dr,perc
    „Black Picture“ 12:02

    Teil 3
    1) MASAYUKI TAKAYANAGI „ACTION DIRECT“ (JINYA, 1991)
    Masayuki Takayanagi,eg,elec,etc.
    „910415-4“ 21:29

    2) GEORGE LEWIS „BREAKING NEWS“ (EZZ-THETICS, 2017)
    George Lewis,comp Studio Dan,ensemble
    „As We May Feel“ 25:01

    3) ROSCOE MITCHELL QUARTET „COME AND SEE WHAT THERE IS TO SEE“ (THE LABEL, 2018)
    Roscoe Mitchell,sax Ambrose Akinmusire,tp Junius Paul,db Vincent Davis,dr
    „Come And See What There Is To See“ 57:44 (Auschnitt / Excerpt)

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

  18. Playliste für 27.11.2020

    Teil 1
    1) BBQ „FREE POSMODERNISM“ (SAJ, 1982)
    Ernst-Ludwig Petrowsky,as,cl,fl Sven-Ake Johansson,dr,acc,voc
    Hans Reichel,g Rüdiger Carl,ts,acc
    „BBQ II“ + „BBQ III“ 17:53

    2) INGRID LAUBROCK ?“DREAMT TWICE, TWICE DREAMT“ (INTAKT, 2019)
    Sam Pluta,elec Cory Smythe,p,quarter-tone keyb Ingrid Laubrock,ts,ss
    Robert Landfermann,db Tom Rainey,dr EOS Chamber Orchestra
    Adam Matlock,acc Zeena Parkins,e-harp Joshua Modney,v
    „Drilling_Orchestra“ + „Drilling_Small Group“ 34:35

    3) PAUL HUBWEBER „LOVER MAN“ (CADENCE, 2010)
    Paul Hubweber,tb
    „Anthropology“ + „Scrapple“ 6:06

    Teil 2
    1) HUBWEBER / ZOUBEK „NOBODY’S MATTER BUT OUR OWN“ (NUR/NICHT/NUR, 2005)
    Paul Hubweber,tb Philip Zoubek,p
    „Not Against JC“ + „What Else Can I Say“ 13:30

    2) JIRI STIVIN & PIERRE FAVRE ?“VYLETY = EXCURSIONS“ (GALEN, 1980)
    Jiri Stivin,reeds,flutes,etc Pierre Favre,dr,perc,gongs,etc
    „Metamorphosis One“ 6:48 + „The Breath And Its Shadows“ 4:33

    3) PAUL LOVENS & FLORIAN STOFFNER „TETRATNE“ (EZZ-THETICS, 2019)
    Paul Lovens,dr,cymb,gongs Florian Stoffner,elec-g
    „Tetratne 1“ 14:59

    4) GEORGE LEWIS „RAINBOW PEOPLE“ (CARRIER, 1984)
    George Lewis,comp,software Joelle Léandre,db
    „With Joëlle Leandre“ 7:55

    5) JIRI STIVIN & PIERRE FAVRE ?“VYLETY = EXCURSIONS“ (GALEN, 1980)
    Jiri Stivin,reeds,flutes,et Pierre Favre,dr,perc,gongs,etc
    „Enlightment“ 10:33

    Teil 3
    1) VAN HOVE / BRÖTZMANN „FRONT TO FRONT“ (DROPA DISC, 2019)
    Fred Van Hove,p Peter Brötzmann,reeds
    „Terms And Phrases“ 15:51

    2) CLEVE POZAR „SOLO PERCUSSION“ (CSP, 1974)
    Cleve Pozar, all instruments
    Komplette LP: 40:19

    Info: Die Jahreszahl in Klammern bezeichnet das Jahr der Aufnahme. Falls dieses nicht bekannt ist, wird das Jahr der Veröffentlichung angegeben.

Kommentar schreiben

höchstens 2 Links eingeben">